极速赛车

仅登记结婚,未同居生活可以判决离婚

来源:律之网 作者:佚名 点击: 时间:2012-10-23 10:45
    司法实践中,由于婚姻关系的特殊性,夫妻一方起诉到法院后,除非有非常明显的证据证明夫妻双方感情已经破裂,否则往往第一次诉讼时法院不会直接作出判决离婚。但假如双方仅仅只是登记结婚,未曾同居是否法院会如何判决呢?
    徐某(化名)为某银行员工,因单位将是否已婚作为分房的条件,故徐某着急找对象结婚。后经其姑姑介绍认识了张某(化名),并在接触了短短数周后就仓促办理了婚姻登记,因为房屋尚未分到手,故未办婚礼,也未同居生活。但结婚后,张某发现徐某是个极端自私狭隘之人,心中非常不快,后徐某分到房后提出要与张某布置新房并举行正式结婚仪式。张某则借口自己母亲得病需要治疗而将婚礼之事一拖再拖。后索性将徐某起诉到法院要求离婚。经法院调解无效后,判决双方离婚。
   依照《婚姻法》第八条规定,男女双方取得结婚证,即确立了夫妻关系。但按照我国民间传统,尤其是在农村地区,男女双方办理结婚登记之后并不见得要立即同居生活,有的地方还要挑选吉日举办婚礼后才能正式住在一起,这段时间短则数月长的可达半年。在此情况下,很多男女在双方正式以夫妻名义同居生活之前,就会因各种原因产生纠纷,有的还会闹到法院。这种婚姻虽然具有法律上认可的夫妻名义,但缺少夫妻共同生活的实质内容。对此类离婚案件,法院通常会查明双方纠纷的实际原因,主动调解劝和。但如果一方仍坚持离婚而无和好可能的,会被法院认定为夫妻感情破裂而判决离婚。
   因此,对于目前一些闪婚的年轻人而言,假如双方还不曾真正居住在一起,那么此时也不必因为一纸证书而勉强一起,可以选择直接诉讼离婚。

编辑整理:律之网
 
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息
咨询电话:18708106656